Agujeros en los bolsillos

47 Respuestas a “Agujeros en los bolsillos

  1. Pingback: 674% de diferencia entre el origen y el consumidor

  2. Si la cosa esta tan mal, los agricultores deberían de vender directamente, y si por volumen no es posible, organizarse en cooperativas.
    Ánimo y mucha suerte!!

    • Hola, gracias por tu comentario. Nosotros ya vendemos directamente en http://www.naranjaslaarroba.com/ y ofrecemos naranja ecológica recién recolectada y servida en 24h. a unos precios muy similares a los del informe y obteniendo un beneficio digno. Así que imagino que cuando se trabaja de forma industrial (recogida, procesado y logística) y se paga poco al productor, debería de ser mucho más económico…

  3. Y las aceitunas? 1000%

    • Las aceitunas tienen un incremento mayor, pero una aceituna no te la puedes comer del árbol. Cuando se vende el producto, obligatoriamente tiene que pasar por muchos procesos. Igualmente, imagino que ese 1000% será excesivo, pero no conozco ese sector en profundidad.
      Si te fijas el resto de los productos, están listos para ser comprados por el consumidor

  4. A Castor: Al manos al sur de Tarragona al mayoría de campos han de pasar por cooperativas ya que no cuentan con suficiente volumen, y si le sumamos a que hay cooperativas que están en concurso de acreedores como: http://www.elconfidencial.com/ultima-hora-en-vivo/2013-09-18/agrofruit-no-esquiva-el-concurso-de-acreedores-pero-podra-afrontar-la-campana_45841/

  5. Consumidor de Frutas

    Tampoco se entiende como en http://www.naranjaslaarroba.com/ , tienen esos precios tan desorbitados, los salarios cada vez más bajos, y los precios de todo cada vez más altos, acaso es lógico que la gente tenga que tener carencias en vitaminas, porque los señores agricultores por un lado y luego los intermediarios por otro se quieran enriquecer a toda costa?, creo que no,

    realmente los precios de las frutas y verduras, un bien de primera necesidad se están volviendo prohibitivos, avocando a mucha población a carencias nutricionales básicas,

    los precios de los bienes de primera necesidad deberían estar más regulados, para que no exista este mamoneo que solo perjudica a la totalidad de la población, sobre todo en las grandes urbes,

    Saludos.

    • Hola, te explico.
      Los precios que llamas “desorbitados” son más o menos los mismo que aparecen en el informe citado.
      Y ni tan siquiera hablamos del mismo producto. Nosotros ofrecemos citricos ecológicos certificados, y del árbol a tu casa en menos de 24 horas, con lo que la calidad no es la misma ni por asomo.
      Es cierto que nos ahorramos los intermediarios, pero tienes que ser consciente del precio/kg que tiene un envío urgente de paquetes pequeños. Eso sin contar que los gastos a nuestra pequeña escala son infinitamente mas costosos que a gran escala.
      Y como no, también tenemos mayor beneficio. A 0,23 a penas se puede trabajar en convencional y mucho menos en ecológico, ya que al no usar pesticidas ni herbicidas la manos de obra se encarece.
      Tal como está la cosa, entiendo que no todo el mundo se pueda permitir comprar naranjas ecológicas recién cogidas. Para eso están las distribuciones al por mayor, pero no acepto que en ellas el agricultor apenas cobre y el consumidor pague como si las comprara en web.
      Espero haber aclarado tus dudas.
      Saludos

      • Vuelves a decir lo mismo, tienes un incremento del 1000% en el precio de las Naranjas. Creo que criticas sin tener en cuenta que tu haces lo mismo que el resto de distribuidores pero a un precio más caro.

        Parece que tus costes están justificados pero el de los distribuidores no, ¿El camionero que llevas las naranjas no debería de cobrar?

  6. Menuda tonteria, ¿Nos estás diciendo que tu tienes un coste de producción de naranja inferior a es 0,20€/kg? Es decir que nos estáis estafando en vuestra página… vendéis 10KG por 21€, es decir, 2,10€/kg que si no me fallan las matemáticas sale más caro que lo indica este artículo con un incremento de más del 1000%.

    Felicidades has demostrado que estáis estafando más que el Carrefour, Mercadona, ECI, …

    • Hola, lamento que no te guste el articulo, tal vez es porque tus cálculos son muy simplistas y te dejas casi todo en el tintero. Te explico:
      Para empezar, se habla de un coste de producción que ronda los 0,20 en la naranja de la que habla el articulo. Nosotros vendemos producto ecológico certificado, y los costes son mayores, especialmente en mano de obra, cosa que me parece bien, ya que al fin y al cabo es trabajo que se genera.
      Por otra parte, aunque el coste fuera X, no te lo voy a vender por X. Resulta que además de cultivar naranjas, tengo que vivir, cuidar a mi familia y esas cosas que hace la gente. Y eso requiere dinero, que debo de sacar de mi BENEFICIO. Así somos los agricultores gente como todos, que necesita el dinero para algo más que plantar y cuidar arboles.
      Y ya ni entramos en temas como el esfuerzo extra (tiempo y dinero) que requiere llegar al consumidor final. O que cada x años pierdes parte o toda una cosecha….
      Espero que la respuesta te satisfaga.
      Saludos

      • Si, mi respuesta tenía unos cálculos muy simplistas porque tus afirmaciones así lo eran.

        Te todo lo que me has dicho voy a destacar el párrafo sobre el BENEFICIO porque creo que te olvidas que el distribuidor también genera trabajo y también querrá tener un beneficio ¿o no?

  7. Cafre con leche

    Esta manida información en un país con LIBRE ECONOMÍA DE MERCADO es, a mi juicio, COMPLETAMENTE ABSURDA.
    ¿Porqué en vez de soliviantar a los consumidores con el argumento de que alguien les roba y la historia de los pobres productores, no se organizan ustedes en cooperativas o montan privadamente la competencia de los “malvados y codiciosos intermediarios”? De este modo, siguiendo su razonamiento podrán ocurrir dos cosas: O se hacen ricos, o se convierten en una especie de ONG vendiendo al público con descuentos del 600%
    ¿Quien se lo impide?¿nadie lo ha intentado?Ah ¿que no funciona asi de fácil? ¿A COAG le gustaria vender a PVP?¿porqué no invierte en tiendas al público en las ciudades?….
    Este post es pura demagogia, amigo. Y no, no soy distribuidor.

    • Es una lastima que veas este post como demagogia, si estuvieras a este lado de la cadena lo verías muy diferente, en serio.
      Como bien dices, el tema de las cooperativas debía de ser la solución, pero a día de hoy se han convertido en unas superestructuras en las que todos cobran un sueldo y el agricultor, como cooperativista casi nunca obtiene un beneficio digno. Por no mentir, te diré que algunas funcionan, pero son las menos e irá a peor, porque los productores están huyendo de ellas. Para que veas lo contentos que están con las cooperaticas, solo te digo que el año pasado la de mi pueblo se quemo 2 veces…
      Un saludo

  8. Un comentario a Consumidor de frutas: ¿ qué pasaría si se acabara con el mamoneo en España ? que los mamones no tendrían con qué enriquecerse y esos si que son capaces de iniciar revueltas. De momento, son capaces de mamonear a manos llenas… “Cuidao”, que al decir mamones y mamoneo no pongo ni a unos ni a otros (ni consumidores, productores o intermediarios), que en todas partes hay de todo.

  9. Entiendo lo que dices naranjaslaarroba pero aún así parece que el margen obtenido se podría seguir considerando injustificado. Por qué no haces un ejercicio de transparencia y nos expones lo que cuesta producir el kilo y el porcentaje de beneficio que obtienes con la vente de ese mismo kilo.
    Extraigo de tu artículo que lo se persigue es que el agricultor obtenga un beneficio razonable por su trabajo y el consumidor consiga una ahorro al tratar directamente con el productor.

    • Apoyo a este artículo para que naranjaslaaroba sea transparente y muestre sus cuentas.

    • Hola visitante, entiendo que lo más clarificador seria una simple cifra, pero no puedo dártela por varios motivos:
      Primero, porque no procede.
      Segundo porque ni yo mismo lo se. Puedes calcular bastante bien el material y el transporte, pero siempre hay baile en tu contra, porque las cajas siempre llevan peso de más y eso lo pagamos nosotros. También el precio de las cajas sube de una tirada a otra.
      Y con el precio de producción, el baile es enorme, cada año se produce una cosa, que no siempre puede venderse, en función del clima. De esa cantidad, en función de cosechas, se destriarán (mermas) muchas o pocos kg, pero siempre son cantidades significativas.
      El único ejercicio de transparencia que puedo hacer con respecto a mi margen es el siguiente:
      Cultivo una cantidad de unas 4 ha. con el tiempo que eso conlleva, por suerte, el trabajo de campo se centra fuera de la temporada de venta. Llevo 3 años vendiendo en la red y durante la campaña de ventas dedico más de 9 horas diarias a los pedidos, redes sociales, blog y lo que surja. El resto del año, hago lo que puedo en Redes y blog. Pese a ello, tengo que trabajar en los fines de semana en un restaurante y llevo la misma Berlingo desde hace más de 12 años.
      Más honesto no puedo ser.
      Espero que esto aclare tus dudas y las del resto de gente que tiene tan claro que me estoy forrando.
      Saludos

      • Vamos que has puesto el precio a voleo no? Porque digo yo que para establecer el precio de 21€ los 10 kilos o el que fuere habrás tenido que contabilizar todos esos costes “variables” que comentas. Además, en cualquier caso siempre podrías poner el beneficio en un arco no tiene que ser un número escrito a fuego.

      • Se nota que no estais familiarizados con el sector agrario minifundista…
        A ver si con esto queda claro:
        Por suerte o por desgracias el agricultor, que no deja de ser un empresario, no funciona como una empresa normal. A no ser que seas una gran empresa, nunca tienes claro lo que te cuestan las cosas. Los insumos están más o menos claros, pero lo que es el tiempo que dedicas, nunca se cuenta. Mermas, perdidas de cosecha por meteorología. Haced la prueba, preguntadle a un agricultor lo que le cuesta producir su cosecha y lo su beneficio. Veréis que la enorme mayoría funcionamos así: Me da para vivir, bien. Que no, pues como yo, te buscas un complemento.
        Y si, debemos de ser un poco idiotas, pero antes nos arruinamos que abandonamos las tierras.

  10. Yo diría que justamente es lo que procede, no puedes quejarte del porcentaje de beneficios de los malvados supermercados y luego no decirnos cual es el tuyo. No me creo que no sepas lo que te cuesta producir, ¿como fijas el precio de venta entonces?. Me conformaría con que nos digas cual es el margen que sacas y que cada uno interprete si es razonable o no.

    • Esto no es el Tribunal de Cuentas, ni vosotros Inspectores. Esto es mi blog, donde trato de expresar mi opinión de la forma más honesta posible y donde en un ejercicio de libertad de expresión no censuro comentarios que abiertamente me acusan de embustero y estafador.
      Lamento mucho que mi respuesta to ta haya satisfecho…
      Creo que he sido muy transparente mostrando mi situación y compartirás conmigo que no es la de un avaro especulador. Es posible que tampoco demuestre ser un brillante empresario. Me conformo con que os quede claro que soy un honrado trabajador. Y bien digno es es eso 🙂
      Pero bueno, ya a partir de ahí opináis lo que queráis.
      Un saludo

  11. Sin tener nada que ver con naranjaslaarroba y como pequeño productor (entre 5 y 8 toneladas año) me gustaría romper una lanza a su favor.

    Producir naranjas no es tan sencillo como esperar a que crezcan y luego se recogen, a parte del trabajo de mantenimiento de los árboles hay un enemigo que puede echar a perder la cosecha, la mosca de la fruta, y para combatirlas se han de usar insecticidas. Para que sean ecológicas se han de tratar los árboles con otros productos naturales (más caros que los insecticidas) y aun así parte de la producción de ve afectada por esta mosca, por lo que se recoge menos y el coste es mayor. A muchas cooperativas ya les puedes decir que con ecológicas, normales o mutadas, que te las pagaran a lo que les parezca y todas por igual. Por lo que no me parece extraño que la naranjas ecológicas se vendan en un mercado a parte al de las cooperativas, a no se alguna si que las diferencie.

    En nuestro caso. con tan poca producción y que los árboles los tenemos en la segunda residencia, es obvio que la tierra no es nuestra principal fuente de ingresos, más bien un pequeño extra que se ha de trabajar y la cooperativa aun nos debe la producción de hace 2 años. Ante esta situación, el año pasado echamos a perder la producción y este año también lo haremos, al menos nos ahorramos los costes de abono, tratamientos y tiempo de dedicación, y así estamos muchos.

    Y es tal la situación por la zona del sur de Tarragona, que muchos productores venden naranjas por su cuenta o buscando alternativas a las cooperativas (anuncios a pie de carretera, contactando con fruterías de grandes ciudades directamente, venta online …). Para esto solo se pueden dedicar productores dedicados 100% a la tierra, ya que entre el tiempo de preparar el pedido y el envío queda poco margen, es una cosa que se hace poco a poco y que requiere dedicación, lo que en mi caso no dispongo de dedicación, sino que recolectábamos todo de golpe y enviábamos a la cooperativa en un fin de semana.

    Aunque naranjaslaarroba venda 10 kilos a 21€, me parece un precio excelente siempre y cuando sea del árbol a casa, ya que las naranjas ecológicas y frescas no tienen nada que ver con las tratadas, el precio de 2€ el kilo ya hace días que los veo por las fruterías por las no son ecológicas y a saber cuanto tiempo hace que están recolectadas y en cámaras frigoríficas.

    • Gracias por tu comentario Óscar, por fin alguien que conoce entiende la situación del campo. Solo te dejas una cosa. Los que vendemos directamente, se supone que nos dedicamos 100% a la tierra. Pero hay que buscar clientes, llevar las redes sociales y demás. Hay que ampliar ese 100% ya trabajado, así que acabas trabajando un 150%.
      Pero bueno, con alegría y ganas las cosas se llevan bien y si encima recibes el apoyo e implicación de los clientes, eso no tiene precio. De verdad, la satisfacción de que alguien de la otra punta de España te diga que las naranjas que cogiste ayer ya están en su casa y que le encantan es enorme.
      Nada que ver con ver como tu cosecha se va en un camión, sin saber a donde y tu te quedas con un escuálido cheque en la mano, que como bien sabes es posible que no cobres.
      Nuevamente, muchas gracias por tu apoyo Oscar.

  12. Carlos Gutiérrez

    Soy un distribuidor y quiero que me entendais, los gastos de las salas de conservación son altísimos y el personal que vigila las naves industriales, las naves industriales terreno + construccion, luego para la distribución tengo un grupo de 20 camioneros que tienen que comer así como el precio desorbitado de los camiones y su combustible,seguros,tasas, impuestos, pérdidas de mercancia perecedera, coste de cargar y descargar camión, horas extra, etc..

    Doy trabajo a mucha gente, incluso a las cajeras del super donde se venden, reparto a domicilio etc y tengo mi BENEFICIO, soys libres de ir a comprar donde sean más baratas pero me parece que no hay ningún sitio que por muchas tablas de excel de encarecimiento que pongan y muchas webs bonitas no baja de 1,5 euros el kg.

    • Hola Carlos, se agradece otro punto de vista, del cual somos muy conscientes. Verás que en todo momento hablamos de que todo el mundo tiene derecho a vivir de su trabajo. Y evidentemente, tanto tu, como tu personal os merecéis una retribución, y ojalá cada vez puedas contratar a mas gente, que falta nos hace.
      Está claro que las grandes cadenas de comercialización tienen una gran ventaja por volumen para conseguir mejores precios para el cliente, pero al final, al cliente le sigue llegando a 1,5€. Por alguna razón, se ha encarecido antes, durante o tras vuestra distribución. Pero al final el hecho es que por el camino la cosa se va hinchando.
      Y bien sabes que los agricultores, más barata no podemos poner nuestra parte de la cadena. Es conocido por todos como están las rentas agrarias, especialmente en pequeños agricultores.
      Imagino que también sabes que no es posible comparar nuestro producto con el vuestro. A veces compro naranjas en supermercados para hacer catas y no hay comparación a un recién cogida.
      Y es eso lo que nosotros ofrecemos.
      Y por lo personalizado de la logística, eso encarece el producto y es posible que no todos se lo puedan permitir.
      Al final lo que es importante es que tanto vuestro producto como el nuestro lleguen al cliente final a un precio que sea la suma de los costes de todos los actores ESTRICTAMENTE necesarios para el proceso. A esto hay que añadirle un beneficio lógico y cabal para que esos mismos actores puedan vivir dignamente de su trabajo.
      Un saludo

  13. Me parece increíble y me da vergúenza ajena leer a todos estos comentaristas de pacotilla que tienen el valor de pedirte explicaciones por lo que haces. En mi familia somos agricultores y te entendemos perfectamente, porque lo sufrimos también. En fin, que seguimos en esto porque nos va la tierra, pero desde luego apenas da para comer. Los que no se han dedicado al campo nunca no se dan cuenta de lo volátiles que son nuestras ganancias, de los años en que ni siquiera cubres los gastos, de estar siempre con el sufrimiento de si granizará, si no lloverá, o si lloverá demasiado y en horas perderás el trabajo y el sueldo de un año. Los que tienen mentalidad de fábrica no se dan cuenta de que el campo no es así, y que nunca puedes predecir nada.
    ¡Ánimo con tu faena!

    • Muchísimas gracias por el comentario y los ánimos.
      Es una pena que la gente no entienda la situación de los que producimos su comida. En fin, en parte es por eso que nos va como nos va…
      Pero pase lo que pase, aquí nos quedamos aguantando carros y carretas, aferrados a la tierra 🙂
      Saludos y mucho animo a ti también, que falta nos hace.

  14. Olé por “naranjaslaarroba”. Desde el primer post vi que tenías razón. Al parecer la gente no ve más allá de sus narices. Seguramente los funcionarios, profesores, doctores, jardineros, etc que van a comprar naranjas, estarían muy contentos si en sus salarios se incluyera solamente el gasto del billete de autobús para ir de su casa al trabajo, y un menu diario de comida. ¿para qué hay que pagar una casa? ¿e irse de vacaciones un par de veces al año? ¿y ver una peli en el cine? o salir de restaurantes? claro que no… sigamos viviendo en un país de gente cerrada de mente, claro que sí

    • Gracias Lucas, se agradece mucho ver como algunos si que entendéis nuestra situación. Y a los comentarios negativos, tampoco se lo tengamos mucho en cuenta que esto es Internet y a todo el mundo le gusta dar pataletas 😉
      Saludos

  15. Muy bonita la página… Lo que no he encontrado por ningun lado son los datos de la empresa, como el NIF/CIF o la dirección fiscal, ni demas datos obligatorios…

  16. encima de la miseria que nos pagan a los agricultores que te roben la naranja, como me paso a mi el sabado pasado. Todo el huerto me cogieron y a las doce me medio dia. a la apaga y vamonos

  17. Yo soy una de esas profesoras funcionarias que compra naranjas (ecológicas) pero tengo muy clara cual es la situación de los productores y no hace falta ser muy inteligente para ver como viven (cuando menos en Galicia que es lo que conozco). Cualquiera con dos dedos de frente sabe que esos precios que salen en la tabla no darían para vivir a nadie y apenas malamente para producir lo que producen y, sim embargo, en los supermercados los productos están caros. Ergo en algún sitio se queda el dinero. Si, por lo que dice el distribuidor, tampoco ellos tienen grandes ganancias, tal vez es que haya demasiados procesos entre el arbol y la mesa que deberían eliminarse. Así enlazamos con el consumo consciente que nos lleva a comprar productos ecológicos, de temporada y de la zona (siempre que sea posible) que es lo único realmente responsable, con las personas y con el medio. Ah! y cooperativas también las podemos formar las consumidoras para comprar directamente a las productoras.
    Gracias a quienes seguís trabajando en el campo a pesar de lo ingrato que debe ser muchas veces, sin vosotras no tendríamos de que alimentarnos.

    • Hola Rosa, muchas gracias por tu comentario y tus palabras de apoyo. Lo cierto es que cada vez hay más consumidores conscientes, y gracias a ellos, poco a poco el campo va haciéndose oír y se van creando redes de distribución justas y sanas.
      Nosotros tenemos el placer de trabajar con varias cooperativas de consumidores y nos encanta formar parte de estas experiencias. Y ya no solo las cooperativas, cada vez más personas se juntan con sus familiares o amigos para conseguir productos directamente del agricultor, ecológicos y recién cogidos a un precio justo para todos.
      Así que mientras alguien valore nuestro trabajo, nosotros seguiremos cultivando la tierra de forma natural, ofreciendo lo mejor de nuestros campos como recién cogido y encima pudiendo vivir dignamente de nuestro oficio.
      Muchas gracias a tod@s los que mantenéis vivos los lazos con el campo.
      Saludos

  18. bendito mercadona y demás supermercados……seguid comprando ahí…..os comen el coco y vosotros tan a gusto….en las fruterías de pueblo y de barrio..es mucho mas barato y mas fresco……pero claro…no tienen marcas blancas….asi os va…lindos de gran ciudad….un saludo y el dinero de un pueblo..para los del pueblo..que mas me da que mi dinero vaya a valencia..o a Francia?…si a mi pueblo no vuelve..o vuelve convertido en salarios precarios?…..un saludo y mucha reflexión…y menos tele….que los anuncios os sorben el cerebro…jajaaj

  19. He tenido que reescribir el comentario varias veces, ya que lo escribía desde la indignación y la mala leche…

    Hay cosas que son ciertas, como por ejemplo que hay productos que son básicos y que deberían tener unos costes mínimos para que todos pudieran tener acceso a dichos productos (como ejemplo la comida). También es cierto que vivir de vender naranjas es difícil, ya que no es lo mismo vivir, que sobrevivir y cobrar subvenciones…

    Desde mi punto de vista las naranjas que se venden aquí además de exquisitas tienen un precio justo.

    El problema de los que se quejan en los comentarios superiores es que no saben distinguir unas cosas de otras, por un lado abogan por unos precios bajos para que todo el mundo pueda tener acceso a productos básicos, pero por el otro quieren que el agricultor viva con un sueldo miserable, para que los demás puedan comer naranjas… Yo que vivo en Asturias considero las naranjas un artículo de lujo, ya que en mi tierra no crecen como deberían y tengo que traerlas de otros lares, en este caso Valencia… Sí, habéis leído bien, he dicho de lujo, porque si quiero obtener vitamina C, aquí se dan estupendamente las manzanas, los kiwis, las grosellas, moras y un largo etcétera de frutos de otoño que no es necesario que recorran cientos de Km. hasta llegar a mi mesa. En mi opinión el problema básico es que estamos educados o culturizados de una manera muy caprichosa, y además no somos capaces de ver que lo barato, a la larga sale caro.

    Hay cosas que están delante de nuestras narices que son totalmente contradictorias, pero que como lo tenemos tan interiorizado, no somos capaces de ver el escándalo. Por ejemplo… ¿Nunca os habéis parado a pensar porque hoy en día las materias primas son mas caras que los productos elaborados???? Y no solo en el sector de la alimentación, en el resto pasa lo mismo… Si te quieres hacer un jersey de lana y vas a comprar lana a la tienda, dependiendo del largo, te sale entre 60/100%80 hacértelo en casa, sin embargo si vas a una tienda tipo H&M, Pull&Bear, Mango, etc. por unos 20%80 puedes comprar un jersey hecho… ¿Magia??? No… Explotación allá donde tus sentidos no llegan…

    En fin… que si antes de criticar pensáramos un poco… o si simplemente, como decía mi guela, “cuando no tengas nada bueno que decir…” no dijerais nada….

    El caso es que si seguimos prefiriendo comprar más barato al final lo pagaremos caro; yo prefiero prescindir de comprar cosas envasadas y precocinadas que creo son más superfluas y quedarme con las naranjas, que son más buenas y además ayudo a alguien que quiere vivir dignamente de su trabajo como agricultor…

    No quiero ni pensar si naranjaslaarroba fuese artesano lo que tendría que aguantar!!! xDDDD

  20. Estaba escribiendo un post hasta que he visto que Creades me ha ahorrado trabajo; )….simplifiquemos, es muy sencillito: si tengo que pagar X por un jersei de lana…prefiero pagárselo a mi vecina habilidosa o al señor Ortega, 4ª fortuna mundial?? yo lo tengo claro. Yo vendo por Internet artículos de colección y libros de arte: acaso puedo competir en acuerdos de mensajería, precios de embalaje, descuentos por cantidades,….con Amazon, por ejemplo? pues claro que no, así que vendiendo a mismo precio final, mi margen es menor que el suyo!. Así que ahorraros tanta mala baba y dirigidla a quien corresponda, no a un tipo que cultiva y curra en su finca mientras otro se hace rico en un despacho…

  21. Pingback: Del agricultor al consumidor hasta un 674% más caro. Tú lo pagas y yo no lo cobro ¿Quién se queda la Diferencia? | EL FENICIO DIGITAL

  22. Otra diferencia en los costes a repercutir entre grandes distribuidores y pequeños productores cono arrobasdenaranjas es el de la figura de community manager.

    Este post y como se han llevado los comentarios es una clara muestra de ello.

    • Hola Renato, tienes razón, la venta directa también tiene otros costes, como podrían ser un community manager o algún responsable de marketing y ventas o posicionamiento web.
      Lo que no se muy bien es a que ter refieres cuando dices “Este post y como se han llevado los comentarios es una clara muestra de ello.” Imagino que quieres decir que se han llevado correctamente, lo que prueba que pagamos a un community manager.
      O lo contrario, que los comentarios están tan mal gestionados que evidencia la falta de esta figura….
      Sea como fuere, en esta casa, el Community Manager es el mismo que poda y abona los naranjos, así que hago lo que puedo y espero que os guste 😉
      Saludos

  23. Hola
    Soy consumidor de naranjas la Arroba, miembro de un Grupo de Consumo en Madrid y estamos encantados, no solo con vuestras naranjas, sino también con vuestra manera de cultivarlas, con el precio, con la información que ofrecéis y con la actitud y compromiso de sostenibilidad que os caracteriza…pero con lo que ya estoy alucinando es con la paciencia que derrocháis en las labores ganaderas. Por favor, os rogaríamos que no os distraigáis demasiado en echar margaritas a los cerdos, no sea que por diversificar cultivos y aprovechamientos decaiga la calidad de lo que hacéis como nadie: cultivar unas naranjas ecológicas co jo nu das…para la semana que viene calculo os pidamos, como siempre, unas cuantas decenas de kilos, gracias.
    Saludos vitaminados

    • Muchas gracias por tu comentario Óscar y por representar la otra cara de la moneda del consumo: El consumidor consciente que se preocupa por obtener alimentos de calidad y saludables a un precio justo pero sin olvidar nunca a los productores. Se que construir y mantener un grupo de consumo no es una tarea fácil, pero cada vez sois más los que preferís tomar el control de vuestros alimentos, sacándolos de la espiral de especulación alimentaria actual.
      Muchas gracias y un saludo.

  24. Pingback: ¡Cumplimos 3 añitos! | Arrobas de Naranjas

  25. Pingback: Precios de los alimentos en origen y destino (Marzo) | Arrobas de Naranjas

  26. Pingback: Precios de los alimentos en origen y destino (Marzo) | Arrobas de Naranjas

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s